Grande escapade dans le splendide massif du Makay, à tous les amoureux de la nature, passionnés de trek et soif d’aventure….
Déconnectez-vous du monde et rejoignez notre tour pendant une semaine, sortez des sentiers battus….
Expedition Dans le Massif Makay: Voyager Différemment
Grande escapade dans le splendide massif du Makay, à tous les amoureux de la nature, passionnés de trek et soif d’aventure….
Déconnectez-vous du monde et rejoignez notre tour pendant une semaine, sortez des sentiers battus….
JOUR
Accueil à l'hôtel et départ pour Miandrivazo en direction du sud de l'île en empruntant la RN7. Admirons la traversée des paysages idylliques des Hautes Terres rehaussant des villages et des différents champs de culture.
Arrêt à Ambatolampy pour une visite de l'atelier de fonderie traditionnelle découvrant l'ingéniosité des artisans sur la fabrication des marmites et des ustensiles en aluminium.
Puis rejoindre Antsirabe pour le déjeuner.
Continuation de la route vers la RN 34 à travers un paysage varié, que ce soit le plateau central avec sa chaîne volcanique et ses champs de maraîchage (culture de légumes) et de rizières en terrasses.
Arrivée en fin d'après-midi à Miandrivazo, petits villages d'agriculteurs et d'orpailleurs.
Installation à l'hôtel
Tôt le matin, en route vers Malaimbandy, à 115km de Miandrivazo, où la route goudronnée se termine. Nous traversons la chaîne montagneuse de Bongolava et ses villages d'orpailleurs, la plaine entre Miandrivazo et Malaimbandy grâce à la fertilité de la région et à ses baiboho (tsaramaso, maïs, tabac, riz...)
Puis nous empruntons la piste d'environ 50 km. Elle est en piètre condition.
3 heures de piste avec un passage au village d'Antsakoazato. Après 3 km du village, rencontre avec les porteurs et début du trek jusqu'au camp de Beroa sur les rives du Sakapaly, qui dure 1h30 à 2h.
Installation du camp.
Nous commençons la randonnée dans la matinée avec passage dans une forêt verdoyante que nous allons suivre jusqu’à la jonction avec un autre bras de canyon formant la rivière Sakapaly. Les quatre premières heures nous permettront d’atteindre le début d’un canyon avec piscine naturelle.
4 heures de marche en remontant la sakapaly. Souvent on marche dans le lit de la rivière, dans le sable blanc sec et parfois dans la forêt. On change de chaussure de temps en temps à cause des traversées fréquentes de la rivière.
Pause et possibilité de baignade dans la piscine naturelle,
Déjeuner pique-nique, puis continuation jusqu'à Ankaramena dans l'après-midi (environ 2 heures de marche).
En fin d'après-midi, admirer la belle lumière de la falaise rouge d'ankaramena.
Nuitée en bivouac
Cette journée permet de découvrir plusieurs facettes du Makay car les paysages changent à chaque pas effectué.
Le matin, on quitte Ankaramena et redescendre le petit cours d'eau jusqu'à sa jonction avec la rivière sakapaly pendant 30 min puis continuer à remonter la sakapaly encore plus en amont. Incursion dans un des canyons (Amboloando) et revenir au campement central.
La matinée sera consacrée pour aller sortir dans un autre canyon qui mène vers le point de départ en faisant une randonnée en boucle.
Journée de ballade à travers le canyon central de la Sakapaly dont celui qui alimente la rivière le plus en débit d'eau. La première partie fait d'abord une grande gorge et ensuite le canyon apparaît, la largeur se rétrécie. Plus loin elle s'ouvre à nouveau et on découvre d'autres falaises spectaculaires. On ne manque pas de trouver des chauve-souris dans les petites grottes. Déjeuner piquenique et retour au campement principal dans l'après-midi. Nuit sous tente.
Il est possible de faire une ascension d'une colline tôt le matin pour admirer le lever du soleil et voir une vue grandiose de toute la vallée. Ensuite on commence à prendre le chemin de retour dans le sens descendant le long de la rivière Sakapaly, à travers la forêt de Gallérie où l'on ne manque pas de rencontrer des lémuriens et autres animaux sauvage.
Arrêt déjeuner vers midi et puis rejoindre le lieu de campement.
Installation du bivouac. Soirée autour d'un feu de camp. Nuit sous tente.
Après la désinstallation du dernier campement, il reste un maximum de 2 heures de marche pour arriver à la voiture. Adieu à l'équipe porteurs et pisteur puis en voiture sur la piste jusqu'à Malaimbandy avec arrêt déjeuner en cours de route. Nous arrivons à Miandrivazo au milieu de l'après-midi. Admirer le beau Couché du soleil depuis l'hôtel.
Dîner et nuit à l'hotel.
Retour vers Antananarivo. Journée de route sur 10 - 12 heures de voiture avec un arrêt déjeuner à Antsirabe. Des arrêts fréquents permettront de voir les orpailleurs en activité sur la chaîne de Bongolava, visiter les marchés locaux et quelques villages.